(C) 2012-2024. ООО "ИнтБуСофт". Россия, Медногорск +79018952048

Подсчёт людей в очереди для ритейла

Современные тенденции во внедрении технологий компьютерного зрения и машинного обучения во все отрасли жизни приводят к тому, что даже в повседневности они становятся востребованными. Одна из сегодняшних “горячих тенденций” – это распознавание количества людей в очередях, например, на кассу. Эти технологии продвигаются зарубежными и отечественными компаниями на основании ряда исследований, которые показали, что только из-за возникновения очередей на кассы теряются около 40% клиентов в долгосрочной перспективе.

Собственно сама технология подсчёта людей известна и может включать в себя, как распознавание лиц, голов людей, так и распознавание всего тела, например так, как показано ниже:

 

Есть и другие технологии, позволяющие повысить точность распознавания и производительность – трекинг, отличия от фона, детектирование движений. Но конечно оптимальным является правильное расположение камер. В целом технологии известные и качественное решение сделать можно. Нужно ли было бы вам подобное решение, а если нужно то в каком виде:

  • SDK – комплект разработчика;
  • облачный доступ напрямую к камере;
  • облачный доступ путём анализа изображений, которые клиент настраивает для передачи через имеющиеся технологии;
  • встраивание в продукт видеонаблюдения, например, в наш iCCTV;
  • как-то иначе?

Если у вас есть интерес к данному вопросу, то пишите нам по адресу support@intbusoft.com